Direkt zum Inhalt

Die MAgKs ist ein Zusammenschluss der Fachklinik Hornheide, des Clemenshospitals und der Raphaelsklinik

Patientenveranstaltung der MAgKs am 27.04.2022

Am 27.04.2022 findet in der Zeit von 15:00 Uhr bis 18:00 Uhr in den neuen Veranstaltungsräumlichkeiten des Clemenshospitals (1. Etage) der diesjährige Patiententag der Münsteraner Allianz gegen Krebs statt.

Es werden Fachvorträge gehalten zu den Themen Lungenkrebs (Dr. Gröschel, Leiter d. Lungenkrebszentrums), Hämato-onkologische Erkrankungen (PD Dr. Liersch, Leiter der MAgKs, CA d. Hämato-Onkologie) sowie Neuroonkologie (Redner folgt) und der Krebsberatungsstelle Münster (Fr. V. Merkle, Psychoonkologin).

Darüber hinaus wird angeboten: 

-Yoga für Krebserkrankte

-Austausch der Selbsthilfegruppen

 

Eine schriftliche Anmeldung ist nicht erforderlich, bitte beachten Sie jedoch die für das Clemenshospital gültigen Corona-Regeln (s. homepage www.clemenshospital.de)

Münsteraner Allianz gegen Krebs (MAgKs)
Sekretariat der Geschäftsstelle | c/o Clemenshospital | Düesbergweg 124 | 48153 Münster | Tel:
0251/976.5465 | Mail: info@magks.net

Zentrumsleitung 

Priv.-Doz. Dr. Rüdiger Liersch
Facharzt für Innere Medizin
Hämatologie und Onkologie
Telefon: 0251 976 5990
E-Mail: r.liersch@alexianer.de

Priv.-Doz. Dr. Hans-Joachim Schulze
Facharzt für Dermatologie und Venerologie, Allergologie
E-Mail: Schulze@fachklinik-hornheide.de

Zentrumskoordination

Dr. Max Hogrebe
Abteilung für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie der Fachklinik Hornheide
Telefon: 0251 3287-0
E-Mail: max.hogrebe@fachklinik-hornheide.de
   
Jens Lammers
Leiter Qualitätsmanagement
Telefon: 0251 976-5909
E-Mail: jens.lammers@alexianer.de

Beauftragte für Tumordokumentation

Dr. Gilbert Lawong
Facharzt für Chirurgie, Viszeralchirurgie / Spezielle Viszeralchirurgie
Telefon: 0251 5007-0
E-Mail: g.lawong@alexianer.de

Chantal Hoffmann
Tumordokumentationsbeauftragte
E-Mail: chantal.hoffmann@fachklinik-hornheide.de

Beauftragte für Studien

Dr. Christian Lerchenmüller
Facharzt für Onkologie und Hämatologie
E-Mail: lerchenmueller@onkologie-muenster.de

Priv.-Doz. Dr. Hans-Joachim Schulze
Facharzt für Dermatologie und Venerologie, Allergologie
E-Mail: Schulze@fachklinik-hornheide.de